Контакты Интернет-приемная

Служба по государственному регулированию цен и тарифов
                                           Калининградской области

Постановлением Главы администрации (губернатора) Калининградской области от 23.07.1998 № 492 «Об Энергетической комиссии Калининградской области»  была образована Энергетическая комиссия Калининградской области.

В 1998 году постановлением Главы администрации (губернатора) Калининградской области от 23.06.2004 № 308 Энергетическая комиссия Калининградской области была переименована в Главное управление по государственному регулированию цен и тарифов администрации области.

Указом Губернатора Калининградской области от 30.09.2005 № 1 «О структуре органов исполнительной власти Калининградской области» создана Служба по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области.

Основными задачами Службы являются:
  • установление подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) в сферах электроэнергетики и теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, перевозки пассажиров и багажа, в непроизводственной сфере;
  • соблюдение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии (мощности), теплоснабжающих организаций и организаций коммунального комплекса, иных регулируемых организаций и потребителей товаров и услуг указанных организаций;
  • недопущение установления для отдельных категорий потребителей льготных цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), тепловую энергию (мощность), теплоноситель, иные товары (работы, услуги) за счет повышения цен (тарифов) для других потребителей;
  • создание экономических стимулов обеспечения повышения энергетической эффективности систем тепло- и электроснабжения и использования энергосберегающих технологий в процессах использования тепловой энергии (мощности) и электрической энергии (мощности).