Межотраслевой совет потребителей

Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в Калининградской области (далее - совет) является постоянно действующим консультативно-совещательным органом в Калининградской области по вопросам общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий в Калининградской области.

Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Калининградской области, а также настоящим положением.

Совет осуществляет свою деятельность независимо от работы иных отраслевых, общественных и экспертных советов при исполнительных органах государственной власти Калининградской области, субъектов естественных монополий и службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области (далее - Служба).

Цель деятельности совета:

Основной целью деятельности совета является защита прав потребителей товаров и услуг субъектов естественных монополий (далее - потребители), доведение до сведения Службы и субъектов естественных монополий позиции потребителей, достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность реализуемых субъектами естественных монополий товаров и услуг для потребителей.

В рамках настоящего положения в соответствии с реестром субъектов естественных монополий под субъектами естественных монополий понимаются хозяйствующие субъекты, занятые производством и реализацией на территории Калининградской области услуг по передаче электрической энергии, тепловой энергии, водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры, а также железнодорожными перевозками, государственное регулирование цен (тарифов) на которые на территории Калининградской области осуществляет Служба.

Основными задачами совета являются:

1) участие в разработке и обсуждении на ранних стадиях формирования стратегических документов Калининградской области, которые могут содержать перечень инвестиционных объектов субъектов естественных монополий, подлежащих последующему включению в инвестиционные программы субъектов естественных монополий (схемы территориального планирования Калининградской области, прогнозы социально-экономического развития Калининградской области и др.), в соответствии с регламентом участия совета в разработке и обсуждении указанных стратегических документов;

2) подготовка заключений на проекты инвестиционных программ субъектов естественных монополий с учетом защиты интересов потребителей, итогов широкого общественного обсуждения, а также взаимосвязи со стратегическими документами в сфере социально-экономического развития Калининградской области;

3) осуществление общественного контроля формирования и реализации инвестиционных программ субъектов естественных монополий;

4) осуществление общественного контроля тарифного регулирования деятельности субъектов естественных монополий с учетом поступивших предложений по установлению тарифов на товары (услуги) субъектов естественных монополий;

5) обеспечение взаимодействия потребителей со Службой, субъектами естественных монополий, органами исполнительной власти Калининградской области, осуществляющими функции по согласованию и утверждению инвестиционных программ субъектов естественных монополий.

Указ Губернатора Калининградской области от 15.05.2019 № 39 «О внесении изменений в Указ Губернатора Калининградской области от 25.03.2015 № 41»

Указ Губернатора Калининградской области от 21.12.2015 № 182 «О внесении изменений в Указ Губернатора Калининградской области от 25.03.2015 № 41»

Указ Губернатора Калининградской области от 10.08.2015 № 109 «О внесении изменений в Указ Губернатора Калининградской области от 25.03.2015 № 41»

Указ Губернатора Калининградской области от 25.03.2015 № 41 «О межотраслевом совете потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Калининградской области»