Общественный совет

Общественный совет является коллегиальным, экспертно-консультативным, совещательным органом при Службе по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области (далее - Служба) по вопросам, отнесенным к полномочиям Службы согласно действующему законодательству.

Общественный совет при Службе осуществляет свою деятельность с 2011 года. В течение деятельности состав Общественный совета пересматривался. Положение об Общественном совете и его состав утверждены приказом Службы от 20 февраля 2014 года № 13-02/14 Об Общественном экспертном совете при Службе по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области.

В состав Общественного совета входят представители из числа производителей и потребителей продукции, товаров и услуг, в том числе энергоресурсов, коммунальных услуг, которые подлежат государственному регулированию, а также представители общественности – Областной федерации профсоюзов, Общественной палаты Калининградской области, Ассоциации муниципальных образований.

В задачи Общественного совета входят:

1. создание условий для обеспечения эффективного решения функций, выполняемых Службой;
  2. подготовка предложений и экспертных заключений по вопросам:
    • государственного регулирования цен (тарифов);
    • обеспечение согласования интересов производителей и потребителей товаров и услуг, подлежащих государственному регулированию;
    • создание экономических стимулов, обеспечивающих внедрение и использование энергосберегающих технологий и оборудования.
  3. содействие в доведении до сведения общественности, организаций и граждан Калининградской области информации об основных направлениях государственного регулирования цен (тарифов), осуществляемого на федеральном и региональном уровнях.

Предложения и заключения Общественного совета носят рекомендательный характер и рассматриваются на заседаниях правления Службы.

Деятельность Общественного совета направлена на защиту и согласование интересов граждан, общественных объединений, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере государственного регулирования цен (тарифов).