Общественный совет

Общественный совет является коллегиальным, экспертно-консультативным, совещательным органом при Службе по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области (далее - Служба) по вопросам, отнесенным к полномочиям Службы согласно действующему законодательству.

Общественный совет при Службе осуществляет свою деятельность с 2011 года. В течение деятельности состав Общественный совета пересматривался. Положение об Общественном совете утверждено приказом Службы от 23 марта 2021 года № 11-01/21 «Об утверждении положения об общественном совете при Службе по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области», а его состав утвержден приказом Службы от 30 июня 2021 года № 27-01/21 «Об утверждении состава общественного совета при Службе по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области».

Состав Общественного совета формируется Общественной палатой на основе представительства общественных объединений, профессиональных союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений, социальных групп, других заинтересованных общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории Калининградской области, осуществляющих свою деятельность в сфере полномочий Службы.

Целями и задачами Общественного совета являются:

1. создание условий для обеспечения эффективного решения функций, выполняемых Службой;

2. подготовка предложений и экспертных заключений по вопросам:

• государственного регулирования цен (тарифов);

• обеспечение согласования интересов производителей и потребителей товаров и услуг, подлежащих государственному регулированию;

• создание экономических стимулов, обеспечивающих внедрение и использование энергосберегающих технологий и оборудования.

3. содействие в доведении до сведения общественности, организаций и граждан Калининградской области информации об основных направлениях государственного регулирования цен (тарифов), осуществляемого на федеральном и региональном уровнях с обеспечением учета общественного мнения.

Предложения и заключения Общественного совета носят рекомендательный характер и рассматриваются на заседаниях правления Службы.

Деятельность Общественного совета направлена на защиту и согласование интересов граждан, общественных объединений, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере государственного регулирования цен (тарифов).