Служба по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области поздравляет с Днем энергетика! 22.12.2020

В мае 1966 года в честь исторического события, принятия в 1920 году  Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО), был установлен профессиональный праздник работников этой отрасли — День энергетика.

В декабре 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации № 1396 «Днем энергетика» стало 22 декабря.

План ГОЭЛРО был рассчитан на 10-15 лет и предусматривал строительство 20 тепловых и 10 гидроэлектростанций общей мощностью 1,75 миллионов киловатт, а также сооружение сети высоковольтных линий электропередач.

К концу 1935 года в СССР было построено 40 электростанций общей мощностью 4,5 миллионов киловатт. В стране работали шесть электросистем.

Уважаемые коллеги!

Вот уже на протяжении 100 лет энергетика является значимой отраслью, находящейся в постоянном развитии. Современный мир трудно представить без энергоресурсов: свет, тепло, газ, вода! Этот день объединяет множество людей.

Наша с вами работа - это постоянное решение новых задач, переосмысление многих подходов, поиск нестандартных путей. При этом основная цель неизменна –повышение энергетической надежности для потребителей и жителей нашего региона.

Уважаемые коллеги, примите искренние поздравления с профессиональным праздником! Благодаря высокому профессионализму, квалификации, ответственности вы с честью решаете амбициозные задачи, обеспечиваете наши дома электричеством и теплом, создавая комфорт и уют.

В День энергетика желаем Вам и Вашим семьям крепкого здоровья, счастья и новых достижений!