Международный съезд региональных операторов ТКО 26.05.2021

Международный съезд региональных операторов ТКО

20-22 мая 2021 года в г. Самара прошел V Международный съезд региональных операторов сферы обращения с отходами с участием представителя Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области.

В рамках стратегических сессий съезда обсуждались следующие вопросы:

- эффективность мер господдержки области обращения с отходами;

- развитие экокультуры в России;

- инструменты цифровизации отрасли;

- тарифное регулирование и привлечение инвестиций в отрасль;

- совершенствование законодательства в области обращения с ТКО.

В мероприятиях приняли участие представители Минпромторга РФ, Минприроды РФ, ФАС России и Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна». Традиционно на съезде собрались региональные операторы субъектов России, международные производители коммунальной техники и компаний, которые осуществляют утилизацию отходов.

Актуальными темами дискуссии стали: промежуточные результаты реформы, распространенные проблемы, которые существуют в регионах, модернизация отрасли обращения с отходами и полноценная реализация реформы, отраслевая поддержка, экопросвещение.

Стратегический результат – переход к экономике «замкнутого цикла», где твердые коммунальные отходы являются сырьем для новой продукции. К 2024 году до 60 % от общего объема образуемых ТКО должно идти на переработку.